10 de out de 2009

Festival Calango 2009

Festival Calango 2009 - escalação definida

Dríade Aguiar | Espaço Cubo | Cuiabá (MT)

Saiu nesta semana oficialmente a programação do Festival Calango 2009. E como é de tradição ela está repleta de sons diversos. Há espaço para a música popular brasileira, representada nacionalmente por Marku Ribas e Toninho Horta. No cardápio dos três dias do Festival ainda tem o hip hop, com Emicida, de São Paulo e o Linha Dura nosso conterrâneo. E o instrumental? Além do Macaco Bong, contamos com Herod Layne (SP), O Garfo (CE), Caldo de Piaba e Falsos Conejos, que veio direto da Argentina. Também da Argentina temos o Norma, que vem se destacando no cenário. Já que estamos falando de rock, o ritmo fundador do Calango, o Festival apresenta Calistoga (RN), Vinil Laranja (PA), Mugo (GO), Devotos (PE)... Quer saber do resto? Confira abaixo a programação completa.

SEXTA, 30 de outubro

02:00 Macaco Bong (MT) - http://www.myspace.com/macacobong
01:30 Norma (Argentina) - http://www.myspace.com/rock2tonos
01:00 Wander Wildner (RS) - http://www.myspace.com/wanderwildner
24:30 Emicida (SP) - http://www.myspace.com/emicida
24:00 Walverdes (RS) - http://www.myspace.com/walverdes
23:30 Rinoceronte (RS) - http://www.myspace.com/rinoceronterock
23:00 Calistoga (RN) - http://www.myspace.com/bandacalistoga
22:30 Caldo de Piaba (AC) - http://www.myspace.com/caldodepiaba
22:00 Snorks (MT) - http://www.myspace.com/snorksmt
21:30 O Garfo (CE) - http://www.myspace.com/ogarfo
21:00 Venial (MT) - http://www.myspace.com/venialmetalhc
20:30 Venus Volts (SP) - http://www.myspace.com/venusvolts
20:00 Vinil Laranja (PA) - http://www.myspace.com/vinillaranja
19:30 Herod Layne (SP) - http://www.myspace.com/herodlayne
19:00 Self-Help (MT) - http://www.myspace.com/selfhelphc

SÁBADO, 31 de outubro

02:00 Devotos (PE) - http://www.myspace.com/oficialdevotos
01:30 Rhox (MT) - http://www.myspace.com/rhoxcba
01:00 Falsos Conejos (Argentina) - http://www.myspace.com/antitango
24:30 Mini Box Lunar (AP) - http://www.myspace.com/miniboxlunar
24:00 Holger (SP) - http://www.myspace.com/myholger
23:30 Veniversum (MT) - http://www.myspace.com/veniversumrock
23:00 Black Drawing Chalks (GO) - http://www.myspace.com/blackdrawingchalks
22:30 N3cr (MT) - http://www.myspace.com/n3cr
22:00 Jonas Sá (RJ) - http://www.myspace.com/jonassah
21:30 Plastique Noir (CE) - http://www.myspace.com/plastiquenoir
21:00 Mugo (GO) - http://www.myspace.com/mugobr
20:30 Raiva em Paz (MT) -http://www.myspace.com/raivaempaz
20:00 Proyecto Gomez (Argentina) - http://www.myspace.com/gomezproyecto
19:30 Kallima (MT) - http://www.myspace.com/bandakallima
19:00 Prévia

DOMINGO, 1° de novembro

23:00 Linha Dura (MT) - http://www.myspace.com/linhadura
22:30 Marku Ribas (MG) - http://www.myspace.com/markuribas
22:00 Ebinho Cardoso (MT) - http://www.myspace.com/ebinhocardoso
21:30 Toninho Horta (MG) - http://www.toninhohorta.com.br
21:00 Paulo Monarco (MT) - http://paulomonarco.conexaovivo.com.br
20:30 Cassim & Barbaria (SC) - http://www.myspace.com/cassimf
20:00 Nevilton (PR) - http://www.myspace.com/nevilton
19:30 Facas Voadoras (MS) - http://www.myspace.com/facasvoadoras
19:00 Inimitáveis (MT) - http://www.myspace.com/inimitaveis
18:30 Dom Capaz (MG) - http://www.myspace.com/domcapaz
18:00 Vitrolas Polifônicas (MT) - http://www.myspace.com/vitrolaspolifonicas
17:30 Somero (RR) - http://www.tramavirtual.com.br/somero
17:00 Black Sonora (MG) - http://www.myspace.com/blacksonora
16:30 O Melda (MG) - http://www.myspace.com/claudaomelda
16:00 Sincera (PA) - http://www.myspace.com/sincerarock

Um comentário:

Rodrigo disse...

Olá,

Estive vendo algumas coisas no seu blog e tenho uma proposta de publicidade. Estaria interessado em receber 50 euros por mês por inserir os pequenos links dos nossos anunciantes? São 50 euros mensais por cada blog que for cadastrado, tendo também a possibilidade de acrescentar este dinheiro adicionando blogs ao nosso sistema de anunciantes. Estes links não atrasam o acesso ao seu site -links de pequenas empresas, nada estranho. Tire a suas dúvidas neste email/msn:

rodrigodinheirodasilva@gmail.com

Estou aguardando uma resposta,


Rodrigo
http://blogsdegrana.blogspot.com/
http://infracuatro.com/